Programação

Dia 08/12

  • 10:00hs às 10:30hs – Credenciamento e boas vindas
  • ___________________________________________________________________________________________
  • 10:30hs às 11:00hs – Mesa de Abertura
  • Dra. Linamara Rizzo Battistella - Secretaria dos Direitos de Pessoa com Deficiência
  • Daniela Auler – Moda Inclusiva
  • Dra. Kathia Castilho – Ass. Brasileira de Estudos e Pesquisas em Moda - Abepem
  • ___________________________________________________________________________________________
  • 11:00hs às 12:30hs – Mesa 1: Modos de (re)existência
  • Mediação: André Hidalgo – Casa de Criadores
  • Rafael Maretti – Zelador da Base Colaborativa
  • Bruno Horácio– Lado B do CaPão
  • João Pimenta – Estilista
  • Rogerio Ortiz – Sofia Filmes
  • ___________________________________________________________________________________________
  • 12:30hs às 14:00hs – Almoço
  • ___________________________________________________________________________________________
  • 14:00hs às 15:30hs – Mesa 2: Comunicação e Processos da Moda
  • Mediação: Juliana Lopes - Jornalista e coordenadora do “One Year Fashion Styling" do IED-SP
  • Maria Celeste Sanches - Pesquisadora
  • Flavia Guerra - Jornalista e curadora do Feed Dog Brasil
  • Marina Colerato - Modefica
  • Sandra Teschner - Jornalista e Publisher Profashional
  • ___________________________________________________________________________________________
  • 15:30hs às 17:00hs – Mesa 3: Outras histórias
  • Mediação: Mariana Iannuzzi - Estiloterapeuta, artista e empreendedora
  • Flávia Durante – Pop Plus
  • Karlla Girotto, Gabriela Cherubini, Fabio Malheiros – Atelie Vivo
  • Ana Galante – Srta Galante
  • ___________________________________________________________________________________________
  • 17:00hs às 18:30hs – Mesa 4: Outras Potências
  • Mediação: Profa. Dra. Suzana Avelar
  • Michele Simões - Entusiasta da moda como comunicadora de corpos reais
  • Emanuelle Alkimin - Gerente Jurídico na FACTI (Fundação de Apoio e Capacitação em Tecnologia de Informação
  • Bell Machado - Audiodescritora e diretora de inclusão e acessibilidade na Quesst Consultoria
  • Prof. Dr. Geraldo Lima - Pesquisador e docente Universidade Anhembi Morumbi
  • ___________________________________________________________________________________________
  • 18:30hs às 19:00hs - ABERTO AO PÚBLICO
  • Lançamento de Livros
  • Book 9º Moda Inclusiva + Outras Potencias – vários autores
  • Moda e Projeto – estratégias metodológicas em design – Maria Celeste Sanches
  • ___________________________________________________________________________________________

Dia 09/12

  • 10:00hs às 10:30hs – Credenciamento e boas vindas
  • ___________________________________________________________________________________________
  • 10:30hs às 12:00hs – Mesa 5: Materiais e tecnologia
  • Mediação: Tais Remulhão - ( Têxteis & Tais )
  • Maria José de Carvalho - Textilia
  • Lucius Vilar - CEO e Co founder da empresa LUV
  • Gilson Martins - artista plástico e designer - shop.gilsonmartins.com.br
  • ___________________________________________________________________________________________
  • 12:00hs às 13:30hs – Almoço
  • ___________________________________________________________________________________________
  • 13:30hs às 15:00hs – Mesa 6: Inclusão se aprende na escola
  • Mediação: Maria de Fatima Mattos - Abepem/CUML
  • Mirian Levinbook e Eloize Navalon – Anhembi Morumbi
  • Carol Garcia – Centro Universitário Belas Artes
  • Francisca Dantas Mendes – EACH/USP
  • Ana Mery - Universidade Caxias do Sul de Moda – UCS
  • ___________________________________________________________________________________________
  • 15:00hs às 16:30hs – mesa 7: Diálogos da inclusão
  • Mediação: Vivian Whiteman - Jornalista e editora de Moda da revista Elle
  • Mario Queiroz
  • Isaac Silva - Estilista
  • João Simões - Designer, artista, curador,educador e produtor cultural
  • Francisca Vieira - Presidente da Natural Cotton Color
  • ___________________________________________________________________________________________
  • 17:00hs - ABERTO AO PÚBLICO
  • Desfile dos finalistas do 9º Concurso Moda Inclusiva - Internacional
  • ___________________________________________________________________________________________
/.col-md-3

* A programação ainda está sujeita à ajustes.